今天是:

信件详情

外地户籍在本市企业能办退休吗
写信人: 雷伟 时间: 2019-04-28
类别: 咨询 是否公开: 公开
办理状态: 已办结 办理部门:
受理时间: 2019-04-28
查询回复:
信件内容
局长你好,我是外省来铜川的务工人员,现在本市一企业工作二十年了并在2011年也补交了所有养老金。问您我退休时在哪办理手续与户籍有关系吗?是否和本市职工享受同等待遇;麻烦您在百忙之中抽点时间给我予以详解!!! 谢谢您
回复内容
雷伟:   你好!   你咨询“外地户籍能否在本市企业能办退休”的来信收悉。现答复如下:   一、根据国办发[2009]66号文件规定,跨省流动就业的参保人员到达法定退休年龄,累计缴费满15年的,按下列规定确定其待遇领取地:   (一)基本养老保险关系在户籍所在地的,由户籍所在地负责办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。   (二)基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续,享受当地基本养老保险待遇。   (三)基本养老保险关系不在户籍所在
返回顶部